07.12.2016 08:03
Новости.
Просмотров всего: 3376; сегодня: 2.

ОНФ в Республике Алтай продолжает мониторинг программы переселения граждан из аварийного жилья

ОНФ в Республике Алтай продолжает мониторинг программы переселения граждан из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай побывали на объектах, построенных в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Два дома, расположенные в селе Майма по улице Карьерная, 10 и улице Шукшина, 32 сданы в эксплуатацию осенью этого года. Коммуникации на двух объектах работают – водоснабжение обеспечено, отопление подключено.

Заказчиком 12 квартир (по шесть в каждом из двух домов) выступила администрация Шебалинского района, так как 12 семей, воспользовавшись правом выбора жилья в пределах региона, решили переселиться ближе к столице – село Майма. Некоторые жильцы уже переехали из аварийного дома в свои новые квартиры, а кто-то еще только планирует переезд. По словам представителей администрации Шебалинского района, подрядчики охотно идут на диалог и вовремя устраняют выявленные замечания.

«Серьезных жалоб от переселяемых граждан и заказчика сегодня мы не услышали, за исключением того, что в одной из квартир оторвана ручка от балконной двери, в другой она неплотно закрывается, в третьей нужно отрегулировать входную дверь. Все это решаемо в кратчайшие сроки и застройщик готов устранить замечания», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Ищенко.

Одна из жительниц дома по улице Карьерная, 10 сообщила, что в период весеннего половодья, когда поднимаются грунтовые воды, подвал их дома затопило. Представитель подрядной организации пояснил, что в настоящее время в подвале сухо, вода своевременно была откачана, подвал – просушен, после чего там сделана дополнительная гидроизоляция. Также он пообещал принять соответствующие меры в случае повторного подтопления.

Высказанное жильцами замечание активисты ОНФ взяли на заметку и запланировали выезд по данному адресу весной следующего года совместно с представителями министерства регионального развития Республики Алтай.

По опыту прошлых лет представителям ОНФ известно, что жалобы, как правило, появляются в процессе эксплуатации здания. Это подтвердилось на примере следующего объекта, расположенного по улице Советская, 69/1 в селе Кызыл-Озек Майминского района, сданного в эксплуатацию около двух лет назад. Прибыв на место, представители Народного фронта выявили сбои в работе вентиляции, сырость в квартирах, плесень на стенах и убедились в необходимости благоустройства территории.

«В течение пятилетнего гарантийного срока застройщик обязан устранить выявленные недостатки. Что касается дома по улице Советская, 69/1, то здесь помимо вышеперечисленных недостатков необходимо еще установить на крыше приспособления по снегозадержанию во избежание травмирования граждан», – прокомментировал Ищенко.

Устранение выявленных недостатков по данному дому взяло на контроль министерство регионального развития Республики Алтай. Активисты ОНФ будут следить за ситуацией в рамках мониторинга реализации в регионе программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...