05.12.2016 11:38
Новости.
Просмотров всего: 3898; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина»

Активисты ОНФ в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина»

Члены и эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина», посвященный проблемам развития краеведческих музеев. Помимо представителей регионального штаба ОНФ участие в нем приняли работники музеев, а также руководители учреждений образования и культуры, представители министерств образования и культуры региона и СМИ.

Как заметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Мария Смышляева, в таком составе музейные работники собрались впервые. Мероприятие проходило в Национальном музее имени А.В. Анохина.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Тадышева сообщила, что предварительно общественники провели мониторинг состояния муниципальных и школьных краеведческих музеев.

«Посетив музеи, мы пришли к выводу, что энтузиасты музейного дела зачастую остаются один на один со своими проблемами. Нередки случаи, когда с их уходом музеи закрываются, а хранившиеся в них экспонаты навсегда утрачиваются», – сказала Тадышева.

Она обратила внимание на необходимость внедрения в музеях инновационных информационных технологий, поскольку из-за скудного финансирования художественно-эстетическое оформление некоторых из них оставляет желать лучшего.

Заведующая одного из музеев Майминского района обеспокоена отсутствием охраны объектов историко-культурного наследия, расположенных под открытым небом. Она сообщила о вопиющих случаях вывоза петроглифов, которые варварски откалываются и используются для украшения каминов. Ее коллега из Чемальского района уверен, что музейное дело и туризм – две неотъемлемые составляющие. В связи с этим он поинтересовался, существует ли межведомственное соглашение по взаимодействию между министерствами туризма, культуры и образования, так как деятельность музеев касается всех этих органов управления.

Участники круглого стола отметили важность музеев в духовно-нравственном воспитании школьников, так как с любви к семье, малой Родине начинается любовь к своему Отечеству. Именно в музее дети узнают об истории сел, традициях своего народа, о людях, живших или живущих рядом с ними.

Активист ОНФ, депутат Горно-Алтайского горсовета Алексей Ивашкин предложил подключиться к патриотической акции ОНФ «Имя героя – школе» и присвоить школе №13 имя ее выпускника Владимира Ушакова, погибшего в Афганистане при исполнении служебного долга.

Обстоятельный разговор за круглым столом, который длился два с половиной часа, получился живым и интересным. Желающих высказаться оказалось много, в результате был поднят большой пласт проблем, препятствующих развитию музейного дела. Речь шла и о низкой заработной плате музейных работников, отсутствии квалифицированных кадров, необходимости проведения курсов повышения квалификации.

Как выяснилось, официально в Республике Алтай зарегистрировано только шесть музеев (Национальный музей имени А.В. Анохина и пять его филиалов), учет остальных не ведется. Районные краеведческие музеи существуют разрозненно, финансовая и методическая помощь им не оказывается.

Сформированные по итогам круглого стола предложения представители ОНФ в Республике Алтай направят в органы государственной исполнительной власти региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...