16.06.2016 13:04
Новости.
Просмотров всего: 3743; сегодня: 2.

Представители ОНФ в Республике Алтай продолжают мониторинг состояния пунктов сбора ТБО

Представители ОНФ в Республике Алтай продолжают мониторинг состояния пунктов сбора ТБО

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Алтай продолжают мониторинг состояния пунктов сбора и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) в регионе. Местные «фронтовики» совместно со специалистами Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провели рейд по Чуйскому тракту до села Акташ Улаганского района.

На Семинском перевале было проверено состояние мест сбора мусора. Из беседы с предпринимателями выяснилось, что за чистотой следят продавцы торговых рядов, а вывозом мусора из контейнеров занимаются работники дорожной службы.

В районном центре – селе Онгудай свалка огорожена, имеется трактор, вагончик для сторожа и администратора, однако ворота на полигон распахнуты, сторож и тракторист отсутствуют. Кучи мусора валяются за километр от самой свалки, дорога на пути к ней сильно засорена. Запах дыма от горящих отходов распространяется по округе. Здесь же пасется домашний скот.

Глава Онгудайского сельского поселения на встрече с представителями ОНФ и Росприроднадзора пожаловался на низкий уровень культуры населения.

На живописном горном перевале Чике-Таман мусора практически нет, но, судя по переполненным контейнерам, необходимо чаще вывозить мусор либо дополнительно ставить контейнеры.

Представители ОНФ в Республике Алтай обратили внимание на свалку ТБО в урочище Чуба западнее села Акташ Улаганского района, к организации которой местные жители отнеслись крайне негативно. Как выяснилось, на территории Акташского сельского поселения уже есть свалка, действующая примерно с середины прошлого века. Жители просят ликвидировать свалку в урочище Чуба, провести рекультивацию земель на ее территории, а также привести в соответствие с требованиями природоохранного законодательства действующий полигон ТБО на выезде из села Акташ.

«Проблему несанкционированных свалок нам не решить до тех пор, пока мы не выстроим доходный бизнес по переработке отходов. Организации вывоза мусора недостаточно. Для начала необходимо сформировать рынок, затем, опираясь на частную инициативу, создавать конкурентную среду. С учетом того, что практически на всех полигонах ТБО имеются огромные залежи полиэтилена в виде пластиковых бутылок, пакетов и прочее, нужно разработать и внедрить технологию переработки полиэтилена, организовав пункты приема. В последующем можно организовать сбор макулатуры, стеклотары и т.д. Так постепенно воспитывать у населения культуру раздельного сбора мусора. Надо когда-то начинать приучать граждан сортировать мусор, формировать экологическую культуру», – отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Сергей Кухтуеков.

По результатам поездки активисты ОНФ планируют провести круглый стол с участием глав сельских поселений, представителей экологических организаций, мусороперерабатывающих компаний для выработки «дорожной карты» по решению проблемы ТБО.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...