04.04.2016 10:04
Новости.
Просмотров всего: 3225; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили проблемы природных объектов региона

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили проблемы природных объектов региона

Активисты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Республике Алтай обсудили наиболее важные проблемы природных объектов региона и определили план дальнейшей работы. Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается защита леса от «черных лесорубов».

Эффективной работе по защите леса будет способствовать договоренность, достигнутая осенью 2015 г. между Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и Роскосмосом в области дистанционного мониторинга земель лесного фонда.

В прошлом году представителям ОНФ в Республике Алтай удалось приостановить варварские вырубки сосен вдоль реки Бии в Турочакском районе и спасти тем самым уникальные реликтовые деревья, отнесенные к категории «запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб и выполняющие водоохранно-защитные функции».

Как выяснилось, леса вырубаются вдоль берегов рек потому, что этим землям присвоен статус сельскохозяйственных, а спорные земельные участки выведены из лесного фонда не с целью занятия сельскохозяйственным производством, а для незаконной вырубки леса.

Активисты Народного фронта обратили внимание и на вопросы, связанные с переводом земель лесного фонда в земли поселений для последующей застройки. С подобным случаем они столкнулись в прошлом году. В селе Аскат Чемальского района были отведены под индивидуальное жилищное строительство земли особо охраняемых природных территорий, где произрастают десять краснокнижных растений Горного Алтая. О застройке в региональное отделение ОНФ сообщили местные жители. В результате совместными усилиями удалось добиться начала работ по приданию уникальному сосновому бору в селе Аскат статуса особо охраняемой природной территории. В начале февраля 2016 г. соответствующее поручение дал глава Республики Алтай, которому ранее «фронтовики» направили обращение с просьбой принять меры по защите бора от застройки. Местные «фронтовики» держат ситуацию на контроле.

«При формировании плана работ на предстоящий период нам необходимо учесть общественные предложения, разработанные по итогам экологического форума ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, который прошел в конце февраля в Иркутске. Общественные предложения призваны существенно улучшить природоохранную обстановку, поэтому являются для нас руководством к действию», – отметила руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко.

Она добавила, что не следует оставлять без внимания и проблемы незаконных свалок, загрязнения и застройки берегов рек и озер объектами туристического бизнеса. Необходимо также выявлять случаи необоснованных санитарных вырубок и неэффективного лесовосстановления.

Участие в обсуждении принимал руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков. Активисты Народного фронта соседних регионов договорились о тесном взаимодействии в решении вопросов защиты верховий рек, стекающих в степной регион.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...