29.09.2014 13:19
Новости.
Просмотров всего: 5271; сегодня: 1.

Инкубационные убытки от пиратских программ

Инкубационные убытки от пиратских программ

Приверженцы нелицензионного программного обеспечения забывают об одном важном аспекте: издержки на IT-поддержку незаметно, существенно и, главное, неизбежно возрастут. Компания 1С-Галэкс проанализировала минимальный спектр ущерба.

Как минимум, компании, работающей на нелицензионном ПО, придется содержать расширенный штат специалистов, которые будут регулярно настраивать и «подкручивать» корпоративный софт, решать проблемы с работоспособностью программ и оборудования.

Помимо регулярных сбоев и «устаревших» возможностей, есть еще один очень важный аспект — безопасность. По оценкам экспертов, 96% пиратских дистрибутивов ПО в России изменены, зачастую с внедрением шпионского и вредоносного ПО. Одни только известные вирусы (без учета бэкдоров и троянов в «крэках») обнаружены в 26% программ, доступных на Российском рынке. Чем это грозит бизнесу? Значительными тратами.

Подсчитайте примерные затраты на один инцидент с вредоносным ПО, попавшим на рабочий компьютер в результате использования нелицензионных программ (или вспомните, если такой опыт был). Сколько часов рабочего времени придется затратить на решение проблемы штатному IT-специалисту? Сюда приплюсуйте простой специалиста, чей компьютер неисправен.

А если проблема окажется серьезнее, чем казалось на первый взгляд? Тогда придется обратиться к помощи сторонних профессионалов. Во сколько вам обойдется плата за аутсорсинговые услуги профессионального программиста?

И наконец, вероятнее всего после такого случая вы приобретете лицензионное ПО. Так что прибавьте к расходам и стоимость программного продукта.

Как несложно догадаться, суммарный объем денежных средств, которые придется затратить для решения проблемы с функциональностью лишь на одном компьютере, значительно превышает изначальную стоимость программного продукта. Так не лучше ли сразу оградить свои IT-ресурсы от незапланированных сбоев?

По данным IDC, в 2013 году примерные затраты российских бизнес-структур на один инцидент с вредоносным ПО, «подхваченным» в результате использования нелицензионных программ, составили в среднем 1075 долларов. Из них 96 долларов — это временные затраты штатного IT-специалиста по решению проблемы. 629 долларов — плата сторонним профессионалам. И еще 350 долларов — затраты на восстановление IT-ресурсов. Это значит, что в масштабах страны затраты российских компаний на восстановление данных и ИТ-инфраструктуры составят 4.2 млрд долларов и 28 миллионов часов.

Элементарная защита от таких затрат — использование лицензионного софта и контроль за действиями сотрудников.

Даже поверхностно ознакомившись с вопросом использования пиратского ПО можно сделать вывод, что один раз сэкономив на софте, компания начинает регулярно терять время и деньги.

Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов мировых вендоров (1С, MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...