25.04.2018 13:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 14595; сегодня: 3.

ОНФ в Югре обсудили реализацию проекта по внедрению сертификатов на дополнительное образование

ОНФ в Югре обсудили реализацию проекта по внедрению сертификатов на дополнительное образование

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе совместно с родительской общественностью, депутатами, представителями департамента образования и городских учреждений допобразования обсудили итоги реализации пилотного внедрения сертификатов на дополнительное образование детей в Сургуте.

Напомним, Сургут второй год участвует в пилоте, сегодня в городе выдано более 8 тысяч сертификатов на более чем 65 тысяч детей от 5 до 18 лет.

Поводом для встречи послужил ажиотажный спрос 2 апреля, когда начался прием заявок на высвободившиеся 70 сертификатов, и родители, чтобы получить заветный документ, занимали очередь за полночь. В итоге, очередь за сертификатами в один день выросла до 2000 человек.

По словам заместителя директора городского департамента образования Ольги Ивановой, такой спрос стал полной неожиданностью, поскольку еще в сентябре прошлого года на сертифицированные программы не было такого количества претендентов.

«Получилось, что надежды населения превзошли наши возможности. Однако причина противоречий в том, что родители не понимают принципов действия данного сертификата, полагая, что могут пойти с документом в любое учреждение, предоставляющее услуги допобразования. Это не так: сегодня их на рынке немного – 5 бюджетных и 11 негосударственных. Более того, даже имея сертификат, у родителей есть возможность направить ребенка в бесплатные кружки и без него», – прокомментировала Иванова.

Собственно, именно ситуация, когда в одном учреждении допобразования дети могут получать услуги и по сертификату, и бесплатно, вызывает у родителей вопросы: каким образом распределяются места для детей, как получить бесплатное место, не активируя сертификат.

«Мы поняли, если бы бесплатные услуги остались бесплатными, а сертификаты позволили родителям оплачивать платные занятия: школы иностранных языков, центры ментального развития, - отметила Юлия Лаптева, председатель родительской общественности. – Но сегодня выясняется, что услуги, которые на протяжении многих лет были в городе бесплатными, стали недоступными, если ребенку вдруг не хватило сертификата. Например, занятия в бассейне «Дельфин» проводятся только по сертификатам».

Отсутствие прозрачной системы распределения сертификатов (нет электронного сервиса, который показывает, как движется очередь); недоступность информации: какому ребенку сколько денег досталось – один может получать три услуги (одну по сертификату, две бесплатные, согласно госзадания, а другой – ни одной) и приводит к непониманию сути пилотного проекта.

«Внедрение персонифицированного финансирования в дополнительном образовании – это, прежде всего, система с четко, понятно и прозрачно расписанными правилами, - утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева. – И эта система пока, как выясняется, не выстроена. Потому родители до конца не понимают: что дает сертификат, считая его обязательным и исключительным условием для получения их детьми услуг допобразования. Речь идет о недостаточной информированности родительской общественности, на всех уровнях: СМИ, учебные учреждения, правительственные сайты, сайты департаментов образования. И здесь особая роль у окружного департамента образования – необходимо на стадии пилота разработать такие правила реализации проекта, когда ни у родителей, ни у тех, кто предоставляет услуги, к примеру НКО, не останется вопросов», - подчеркнула Белоцерковцева.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...