06.02.2017  Официальный статус праздников позволяет сохранить культурное наследие Алтая

   
   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай Владимир Полетаев в ходе рабочей поездки в регион принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Чага Байрам – алтайского Нового года по лунному календарю, сообщается на сайте СФ.
   Традиционные церемонии прошли на центральной площади столицы республики города Горно-Алтайска. Кроме национальных обрядов, в программу праздника вошли спортивные состязания, художественные конкурсы, выставка изделий народных промыслов и театрализованное представление. С главной сцены участников масштабного события поздравили первые лица региона.
   Чага Байрам получил статус официального праздника Республики Алтай в 2012 году. Внимание органов государственной власти субъекта к культуре коренного населения и проведение традиционных праздничных дат на высоком организационном уровне позволяет сберечь бесценное этно-культурное наследие Горного Алтая, полагает сенатор.
   ИА "Альянс Медиа"