11.02.2016  Алтай: прокуратура республики защищает права субъектов предпринимательства

   
   В 2015 году органы прокуратуры продолжали реализовывать полномочия по согласованию внеплановых проверок. Процент отказов в согласовании в 2015 году составил 58,18%. При формировании сводного плана на 2016 год прокуратурой республики отклонено более 33 % проверок.
   Прокурорами опротестовано 215 нормативных правовых акта, в которых были установлены незаконные требования по предоставлению излишних документов; дополнительные административные барьеры, возлагающие не предусмотренные законом обязанности; незаконные нормы, регулирующие отношения в сфере государственного и муниципального контроля, сообщается на сайте Прокуратуры Республики Алтай.
   Административное давление оказывалось на предпринимателей при получении разрешений на строительство и предоставлении технических условий подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения земельного участка.
   В ходе проверки обеспечения доли участия предпринимательства в закупках выявлялись нарушения в виде несоблюдения отдельными заказчиками соответствующего объема закупок у субъектов малого предпринимательства; в не составлении и размещении заказчиками в единой информационной системе отчета об объеме закупок; указании неверного совокупного годового объема закупок в размещенных отчетах.
   В деятельности контролирующих органов выявлялись нарушения требований к организации и проведению проверок, при издании распоряжения, в части порядка оформления результатов проверки. Выявлены факты проведения незаконных проверок, в том числе, проведение проверок, не включенных в план и проведения внеплановых проверок, в отсутствие оснований на их проведение, без составления акта проверки и вручения его проверяемому лицу.
   Принятыми прокурорами мерами удалось добиться погашения задолженности заказчиков перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму более 130 млн. рублей.
   По результатам осуществления в 2015 году надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры республики выявлено 1697 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 215 протестов на незаконные правовые акты, по выявленным нарушениям внесено 372 представления, по результатам рассмотрения которых 220 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережено 10 должностных лиц, 30 лиц привлечено к административной ответственности, в суды направлено 35 исковых заявлений, по результатам прокурорских проверок в следственные органы направлено 4 постановления в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 2 уголовных дела.
   ИА "Альянс Медиа"