21.01.2016  Т.Гигель: в закон об образовании необходимо ввести понятие «трудовое воспитание»

   Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель провела встречу с ученицами 10-го гендерного класса школы № 9 города Горно-Алтайска, сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор рассказала школьницам о своей работе в верхней палате парламента, в частности, о продвижении законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», с которой выступили республиканские парламентарии.
   «В современной его версии нет такого понятия, как «трудовое воспитание». Поэтому привлекать ребенка к труду в учебном заведении стало крайне сложно, хотя большинство взрослых уверены: дети не должны расти белоручками», - отметила Татьяна Гигель.
   Законодатель пояснила, что для работы по продвижению этой поправки важно знать мнение не только учительского сообщества, но и самих учащихся. Школьницы согласились с парламентарием, что возвращение полноценных уроков труда, а также трудовых общественных нагрузок позволит привить учащимся необходимые навыки. В то же время, по их мнению, совместный труд будет способствовать сплочению учеников.
   Татьяна Гигель также ответила на многочисленные вопросы школьниц. В завершение встречи сенатор пожелала им стать достойными гражданами страны, которые смогут применить полученные знания и умения в различных отраслях экономики.
   ИА "Альянс Медиа"