28.10.2015  Бизнесмены предлагают присоединить Бийский таможенный пост к Горно-алтайскому

   Руководители четырех ведущих объединений предпринимателей Республики Алтай направили обращение в адрес руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова с предложением не ликвидировать горно-алтайский таможенный пост, а, наоборот, усилить его, присоединив к нему бийский таможенный пост, а также наделить посты, расположенные в республике, дополнительными полномочиями.
   Обращение подписали председатели Торгово-промышленной палаты Республики Алтай Эжер Челоков, регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Коротеев, отделения «Деловой России» Вечеслав Кыдатов и Объединения предпринимателей Республики Алтай Андрей Ялбаков. В документе выражается озабоченность в связи с возможностью ликвидации горно-алтайского таможенного поста или его существенного сокращения и присоединения к бийскому посту, сообщает Региональное отделения РСПП Республики Алтай.
   Основным доводом является утверждение о якобы экономической нецелесообразности содержания существующей штатной численности таможенников в регионе, обусловленном относительно низкими показателями загруженности данного таможенного поста. При этом Республика Алтай является приграничным регионом, напоминают авторы обращения, она граничит с Монголией, Казахстаном и Китаем – именно с теми странами, с которыми Россия активно налаживает добрососедские отношения. Ликвидация поста не будет способствовать развитию торгово-экономических связей между приграничными регионами.
   Бизнесмены указывают, что в настоящее время прорабатывается вопрос о присвоении аэропорту Горно-Алтайска статуса международного, а для этого необходимо наличие таможенного поста. Нужен он и в контексте других планов по развитию экономики республики, говорится в документе.
   Что касается низкой загрузки и эффективности работы горно-алтайского поста, то и здесь не все так просто – в результате последовательного сокращения полномочий, сейчас посты в Республике Алтай (а в регионе есть еще кош-агачский таможенный пост) не имеют права производить ряд операций, актуальных для местного бизнеса. «Решение административных вопросов по таможенной очистке товаров в Бийске приведет к росту непроизводственных расходов (переезды для оформления дополнительных документов, дополнительные маршруты передвижения). Возникнут косвенные административные барьеры для бизнеса в вопросах банковского обслуживания участников внешнеэкономической деятельности, налоговой отчетности», — предупреждают Бельянинова алтайские предприниматели.
   С учетом изложенного они предлагают присоединить бийский таможенный пост к горно-алтайскому в статусе отдела таможенного оформления и таможенного контроля, а также наделить горно-алтайский и кош-агачский посты полномочиями по оформлению всех видов грузов и товаров, актуальных для осуществления внешнеэкономической деятельности в регионе. Не исключено, что в Горно-Алтайске для совершения таможенных операций останется некое подразделение, подчиненное Бийскому таможенному посту. Три года назад была ликвидирована как самостоятельное подразделение Горно-Алтайская таможня, а ташантинский и горно-алтайский таможенные посты, находящиеся на территории Республики Алтай, были переподчинены Алтайской таможне с центром в Барнауле. Предпринимательское сообщество региона как в 2012-м, так и в этом году выступает против данных реорганизаций.
   ИА "Альянс Медиа"