24.08.2015  Алтайский край и Сахалинская область укрепляют экономическое сотрудничество

   
   Очередным шагом по этому пути стала работа делегации Алтайского края в Южно-Сахалинске. В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей напомнили, что рабочий визит делегации региона организован в соответствии с планом мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Сахалинской области и Администрацией Алтайского края.
   С делегацией Алтайского края встретился заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Стороны подвели итоги выполнения в 2013-2015 годах Протокола мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве и обсудили новые перспективные направления совместной работы. В их число входят поставки в область крупного рогатого скота, развитие туризма, работа с молодежью, сообщает официальный сайт Алтайского края.
   Представители Алтайского края встретились с исполняющей обязанности министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инной Павленко. Она отметила важную роль Алтайского края в обеспечении продовольственной безопасности области: мука и другая продукция сельхозпереработки из нашего региона занимает значительную долю в общем объеме товарных поставок в Сахалинскую область. В 2014 году в адрес островных контрагентов предприятия Алтайского края направили 8,2 тысячи тонн муки (порядка 40% всего объема этого вида продукции, завозимой в область), а также 450 тонн различных круп, 53 тонны мяса, в том числе птицы.
   Визит алтайской делегации вызвал интерес в деловых кругах Сахалинской области. В переговорах с представителями Алтайского края участвовали руководители сельхозпредприятий «Птицефабрика Островная» и «Совхоз Корсаковский», закрытых акционерных обществ «Совхоз Заречный» и «Корсаковский хлебокомбинат», открытого акционерного общества «Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И. Кацева», сети супермаркетов «Столичный», обществ с ограниченной ответственностью «Олимпик», «Магус», а также индивидуальные предприниматели. Основной темой переговоров стала организация поставок в торговые сети и на предприятия Сахалинскую область муки, крупы, комбикормов и кормосмесей, сыра, мяса, меда, льняной продукции, а также семян зерновых и технических культур.
   В ходе визита стороны договорились о продолжении совместной работы в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Сахалинской области и Администрацией Алтайского края.
   ИА "Альянс Медиа"